Что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в Чистый четверг 5 апреля 2018 года

Что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в Чистый четверг 5 апреля 2018 года

Что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в Чистый четверг 5 апреля 2018 года. Чистый четверг в 2018 году отмечается 5 апреля. В этот праздник люди уже находятся в предвкушении великого праздника Пасхи. Чистый четверг знаменит тем, что именно в этот день произошла Тайная Вечеря – великое и важное событие. 

Чистый четверг, как и всякий православный праздник, имеет свои традиции, обычаи, историю возникновения. Также этот праздник не лишен определенных запретов и дел, которые нужно постараться непременно сделать.

Что можно и обязательно нужно сделать в Чистый четверг 5 апреля 2018 года. В Чистый четверг по обычаю полагается встать до восхода Солнца, чтобы умывшись чистой водой, очистить свое тело. Считается, что рано утром в Чистый четверг вода обретает особую силу. Она способна смыть с человека все болезни и печали, защитить от врагов и сглаза. В народе бытует поверье, что перед тем как умыться, в воду нужно окунуть какой-либо серебряный предмет. Это делается для того, чтобы усилить целебную силу воды в Чистый четверг.

Посещение храма – важнейшая и неотъемлемая часть любого церковного праздника. Умывшись рано утром 5 апреля 2018 года в Чистый четверг, нужно отправиться в церковь. В храмы в этот праздник христиане приходят, чтобы исповедаться и причаститься, ставят свечи и читают молитвы. В народе есть примета, что если удастся в Чистый четверг донести до храма зажженную свечу и она не погаснет, то весь год будет счастливым и удачным. 

В Чистый четверг 5 апреля 2018 года можно поставить зажженную свечку у изголовья кровати больного человека и дождаться пока она прогорит до конца. Воск, который останется от свечи, нужно закопать недалеко от храма. Считается, что этот обряд, проведенный в такой великий день, способен исцелить больного человека.

В Чистый четверг 5 апреля 2018 года можно и нужно избавиться от всего лишнего и ненужного. Это касается не только старых вещей, но и дурных мыслей, которые следует гнать прочь в этот светлый день.

В Чистый четверг 5 апреля 2018 года можно начинать готовить блюда к Пасхе. Традиционными пасхальными угощениями являются куличи, творожные пасхи и крашеные яйца.

Занимаясь приготовлением пасхальных блюд, нужно находиться в добром расположении духа, ваши помыслы должны быть светлы и чисты. В противном случае готовить блюда к пасхальному столу нельзя. Это не только скажется на их вкусе, но будет являться вашим неуважением к столь великому празднику.

В Чистый четверг 5 апреля 2018 года можно приготовить четверговую соль. Принято считать, что она будет оберегать дом и его обитателей от невзгод и болезней. Ее можно также добавить в пасхальные кушанья.

Что нельзя делать в Чистый четверг 5 апреля 2018 года. Этот великий праздник нельзя встречать в дурном настроении и в грязном помещении. Поэтому ваши мысли должны быть чисты и светлы, а ваш дом должен быть убран и вымыт. 

Нельзя пробовать блюда, приготовленные для пасхальной трапезы. Ведь в Чистый четверг 5 апреля 2018 года, когда вы будете их готовить, все еще продолжается Великий пост, то есть большинство используемых продуктов находятся под запретом. 

Есть примета, что в Чистый четверг нельзя давать и брать деньги в долг. Считается, что давая деньги кому-то в этот день, можно отдать свое благополучие и удачу. А если взять деньги в долг в этот праздник, то можно вместе с ними забрать себе неудачи другого человека.

В Чистый четверг 5 апреля 2018 года категорически запрещено ругаться, сквернословить, браниться, спорить, конфликтовать. То есть не должно быть места в этот праздник ничему, что способно вызвать негативные эмоции. 

Как видете, запретов в Чистый четверг не очень много и все их несложно соблюсти. Проведите этот день правильно.

С Чистым четвергом, с приближающейся Пасхой!