Власти Чечни отрицают массовую эвакуацию геев в связи с преследованиями

Власти Чечни отрицают массовую эвакуацию геев в связи с преследованиями

Российские ЛГБТ-сообщества помогли скрыться из столицы Чечни и других городов 114 человекам, относящимся к сексуальным меньшинствам.

По информации правозащитников, эта мера стала вынужденной в связи с многочисленными нарушениями их прав и угрозами. Так, по их данным, пыткам подвергся 41 человек, еще 30 членов семей получали угрозы и предупреждения. 14 человек подтвердили, что представители силовых структур приходили в их дом и предлагали сотрудничество, семеро вынуждены были обратиться после задержания их знакомых, опасаясь, что их имена сообщат под пытками.

Трое представителей нетрадиционных секс-меньшинств, сообщают правозащитники, были похищены членами их же семей, минимум один из них точно мертв, полагают они.

По данным источника, пятеро забрали свои обращения в силу ряда обстоятельств, один из них убит. Власти Чечни в очередной раз отрицают информацию об эвакуации гомосексуалистов, утверждая, что некоторые прикрываются темой притеснения геев Чечни для выезда в Европу. В ноябре прошлого года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что преследование геев в республике невозможно в связи с их отсутствием.