Глава СВР: Дело «Скрипалей» - гротескная провокация спецслужб

Глава СВР: Дело «Скрипалей» - гротескная провокация спецслужб

Сергей Нарышкин, возглавляющий Службу внешней разведки РФ, прокомментировал дело Скрипалей. Он назвал его гротескной провокацией, которую грубо состряпали спецслужбы Великобритании и США.

В то же время, продолжил Нарышкин, не все европейские государства безоговорочно последовали за безосновательными обвинениями Лондона и Вашингтона. Часть из них предлагает для начала тщательно разобраться.

То давление, которое США оказывает на своих «партнёров» по надуманному делу Срипалей, является беспрецедентным. Это очередной пример диктата Штатов, некоторые из методов которого можно расценить даже в качестве шантажа.

Нарышкин отметил, что политика честным занятием никогда не была. Однако, в настоящее время по количеству и качеству лжи, которой Запад пытается оправдать свою гегемонию, ситуация стала просто беспрецедентной.

Разведчик сравнил ситуацию с книгой «1984», написанной Оруэллом. Там война считается миром, свобода – рабством, а незнание – силой. Так и сейчас Запад придаёт прямо противоположные значения тем нормам и ценностям, которыми регулируются отношения между государствами.

Говорим с западными коллегами, вроде, на едином языке права, продолжил Нарышкин, и применяем одинаковые слова, но те меняют их смысл на обратный, что ведёт к полному абсурду.