Постпред России при ЕС: Британские эксперты никак не могли выяснить происхождение «Новичка»

Постпред России при ЕС: Британские эксперты никак не могли выяснить происхождение «Новичка»

Заявление британской экспертной группы о том, что им не удалось выяснить происхождение бинарного отравляющего вещества «Новичок», которым якобы был отравлен Сергей Скрипаль и его дочь, прокомментировал постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов. По словам дипломата, британские специалисты в любом случае не могли приписать создание ОВ определенной стране.

Чижов напомнил, что российская сторона с первых дней начавшейся в Великобритании политической истерии заявляла, что так называемый «Новичок» является отравляющим веществом, чья формула широко известна не только в узкоспециальной среде, но и распространена в интернете. Это говорит о том, что одностороннее привязывание отравления Скрипалей к России, является, мягко говоря, неубедительным.

Постпред уверен, что история с отравлением была неуклюжей попыткой представить Россию, как страну, которая может применять химическое оружие вопреки международным соглашениям. Однако в 90-е годы прошлого столетия уничтожение всех запасов химического оружия на территории бывшего СССР проходило под неусыпным контролем США и их союзников.