Чистый четверг 5 апреля 2018 года: смысл и значение праздника, его традиции и обычаи, история

Чистый четверг 5 апреля 2018 года: смысл и значение праздника, его традиции и обычаи, история

Чистый четверг 5 апреля 2018 года: смысл и значение праздника, его традиции и обычаи, история. Чистый четверг – это один из наиболее важных и значимых праздников для каждого верующего человека. С этим днем связано много традиций и обычаев, которые верующие люди чтут и уважают. Знать о них нужно каждому христианину, чтобы провести этот день правильно.

В Чистый четверг 5 апреля 2018 года каждому из нас нужно вспомнить об одном из самых главных событий, имевших место за все время существования христианства. Именно в этот день состоялась Тайная Вечеря, на которой Иисус Христос омыл ноги своих учеников. Потому четверг на Страстной неделе и называют Чистым.

Для православных людей Чистый четверг 5 апреля 2018 года – это день телесного и духовного очищения. К этому дню нужно закончить наведение порядка в доме и по возможности отложить всю тяжелую работу. В Чистый четверг следует посетить храм, очистить свое тело, а также заняться приготовлением пасхальных блюд.

По традиции в Чистый четверг 5 апреля 2018 года полагается встать до восхода Солнца, чтобы провести ритуал телесного очищения. Для этого можно принять душ, ванну или сходить в баню. Считается, что так человек может смыть с себя все болезни. Думать при этом нужно только о хорошем. Ведь наши мысли материальны, а вода является отличным проводником. 

Очистив тело, нужно очистить душу. Для этого следует пойти в церковь, чтобы исповедаться и причаститься. Священнослужители говорят, что обряд причастия в Чистый четверг обладает особой силой. В этот день у каждого есть возможность замолить все свои грехи. Только нужно быть искренним перед Господом и перед самим собой.

Существует еще одна давняя традиция Чистого четверга. Считается, что в этот день нужно обязательно постричь волосы. Наши предки верили, что этот обычай поможет уберечься от болезней, дурного глаза и избавит от всего негативного.

Пожалуй, самой приятной традицией Чистого четверга 5 апреля 2018 года станет приготовление пасхальных блюд. В этот день обычно хозяйки красят яйца и начинают печь куличи. Хорошо, если все члены семьи примут участие в этом занятии. Это сплотит домочадцев и подарит всем хорошее настроение. Стоит отметить, что хорошее настроение при приготовлении блюд пасхального стола является обязательным условием. Нельзя готовить в дурном расположении духа. По традиции перед тем как приступить непосредственно к приготовлению блюд, следует прочесть молитву, поблагодарить Господа. Тогда ваши угощения будут не только вкусными, но энергетически чистыми.

Желаем вам только приятных хлопот в Чистый четверг 5 апреля 2018 года!