Facebook удалил 270 страниц, связанных с «фабрикой троллей»

Facebook удалил 270 страниц, связанных с «фабрикой троллей»

Социальная сеть Facebook удалила более 270 страниц, связанных с «Агентством интернет-исследований», более известном как «фабрика троллей».

Основатель Facebook Марк Цукерберг сообщил, что после 2016 года обнаружили сеть из сотен фейковых аккаунтов «Агентства интернет-исследований», созданные для вмешательства в американские выборы, для борьбы с чем компания начала создавать более продвинутые инструменты для удаления поддельных страниц и учетных записей, — сейчас в борьбе с «троллями» задействованы 15 тысяч человек, а к концу 2018 года их число увеличится до 20 тысяч.

Цукерберг уточнил: «Это российское агентство неоднократно действовало обманчиво и пыталось манипулировать людьми в США, Европе и России — и мы не хотим, чтобы они присутствовали на Facebook в любой точке мира».

Он уточнил, что во время президентских выборов во Франции было найдено и удалено 30 тысяч аккаунтов «фабрики троллей». Сейчас удалили еще 270 страниц, которые использовались для манипулирования населением РФ и русскоязычными жителями Украины, Узбекистана, Азербайджана, — только за одной из удаленных страниц Facebook наблюдало порядка миллиона человек, а еще 500 тысяч, — за еще одним аккаунтом Instagram.

Он подчеркнул: «Страницы и учетные записи, которые мы удалили сегодня, были удалены, поскольку они контролируются IRA, а не на основе контента, который они распространяли».

Цукерберг также пообещал в ближайшее время представить новый инструмент, который позволит проверить, не контролируется ли одна из страниц, на которую подписан пользователь, «Агентством интернет-исследований».