Известно получил ли Саакашвили статус беженца

Известно получил ли Саакашвили статус беженца

Кассационный административный суд Верховного суда отклонил жалобу защиты лидера Руха новых сил Михаила Саакашвили, которое было подано после отказа Государственной миграционной службы (ГМС) в предоставлении ему статуса беженца.

Об этом рассказал адвокат Руслан Чернолуцкий, сообщила пресс-служба Руха новых сил во вторник, 3 апреля.

Отмечается, что 6 февраля защита Саакашвили обратился в Кассационный административный суд с жалобой на решения судов первой и апелляционной инстанции в деле отказа Управления ГМС Украины в Киевской области в оформлении документов о предоставлении Саакашвили статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Суд в удовлетворении требований кассационной жалобы отказал, решения судов предыдущей инстанции оставил без изменений. При этом адвокаты политика даже не вызывались в суд.

По словам адвоката, Саакашвили будет обращаться в Европейский суд по правам человека по поводу несправедливого решения и отказа в предоставлении ему дополнительной защиты.

В пресс-службе Руха новых сил напомнили, что адвокаты в интересах Саакашвили обжалуют в ЕСПЧ действия властей во время задержания и выдворения Саакашвили из Украины, а также решение президента Украины Петра Порошенко о лишении Саакашвили гражданства.