Брюссель опубликовал карту стран «друзей» и «врагов» России

В Брюсселе обнародовали рейтинг стран-членов ЕС в зависимости от их отношения к России.

Отмечается, что соответствующую карту создало брюссельское издание Bruxelles2. В ее основу положены позиции государств во время дискуссий внутри Евросоюза относительно политики экономических санкций по отношению к России, а также недавние решения отдельных стран о высылке российских дипломатов в ответ на химическую атаку в британском Солсбери.

По данным рейтинга, наиболее жесткую политику в отношении России ведут Великобритания, Швеция, Литва и Польша.

Просто «жестким» авторы исследования назвали отношение к России Эстонии, Латвии, Дании, Чехии, Румынии, Албании и Норвегии (последние две не являются членами ЕС).

Смешанные позиции в политике по отношению к Кремлю отмечаются во Франции, Германии, Финляндии, Нидерландах, Ирландии, Хорватии, а также в Боснии и Герцеговине (не является членом ЕС).

При этом мягкой к России, по мнению экспертов, является политика Италии, Испании, Португалии, Словакии, Австрии, Словении, Бельгии, Люксембурга, Черногории, Македонии и Турции (последние три не являются членами ЕС).

Наиболее лояльными к РФ с «очень мягкой» позицией названы такие страны, как Венгрия, Болгария, Кипр, Мальта, Греция, а также Сербия (не входит в ЕС).


Фото:
Брюссель опубликовал карту стран «друзей» и «врагов» России