Беспилотник «Почты России» разбился в Бурятии (ФОТО, ВИДЕО)

Беспилотник «Почты России» разбился в Бурятии (ФОТО, ВИДЕО)

Первая попытка «Почты России» доставить товары адресатам с использованием беспилотника завершилась неудачей: 2 марта в Бурятии дрон с посылками из AliExpress врезался в стену жилого дома.

Сообщается, что посылки общим весом 2 кг должны были долететь до райцентра Тарбагатай, однако дрон не смог покинуть пределы Улан-Удэ.

Робот-почтальон восстановлению не подлежит, ущерб составил 1,2 млн рублей.

В комментарии для радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь «Почты России» Сергей Коляда заявил, что вся ответственность за инцидент лежит на компании-изготовителе, поскольку это был «их собственный дрон», а табличка с надписью «Почта России» на нем висела «для некого антуража мероприятия».

«Производитель беспилотного летательного аппарата — компания “Рудрон/Экспедитор 3М” организовывала тестирование, на которое “Почта России” была приглашена в качестве одного из гостей», — пояснил Коляда.

Он добавил, что вопрос о дальнейшем сотрудничестве с производителем беспилотников будет решаться после того, как станут известны результаты экспертизы о причинах падения дрона.

Компания, организовавшая полёт беспилотника, разбирается в причинах сбоя в лётном задании дрона. Испытание двух оставшихся в регионе беспилотников пока отложили.