Трамп ответил на просьбу о помиловании летчика Ярошенко

Трамп ответил на просьбу о помиловании летчика Ярошенко

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова получила ответ из США на свое обращение по поводу осужденного россиянина Константина Ярошенко.

Американский лидер не нашел оснований для помилования.

«К сожалению, я получила ответ от заместителя секретаря от имени президента Соединенных Штатов Трампа, в котором он сообщает, что расследование велось с соблюдением демократических правил и Ярошенко осужден законно и обоснованно», — сообщила Москалькова РИА Новости.

В 2011 году Константин Ярошенко получил в США 20 лет тюрьмы общего режима. Его обвинили в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянина доставили из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. Осужденный не стал подавать апелляцию в Верховный суд США.

Защита россиянина многократно указывала на негуманное обращение, недостаток медицинского внимания и, как следствие, ухудшение его состояния. Сам Ярошенко жаловался на дискриминацию в тюрьме.

В мае прошлого года Москалькова обратилась к Трампу с просьбой помиловать осужденного. Кроме того, россиянин сам направил письмо Трампу с просьбой о возвращении в Россию.