Причиной крушения беспилотника «Почты России» в Улан-Удэ стал Wi-Fi

Причиной крушения беспилотника «Почты России» в Улан-Удэ стал Wi-Fi

Сегодня, 2 марта, после торжественного запуска беспилотника «Почты России» в Улан-Удэ, который стоит 1,2 миллиона рублей, произошло крушение. Дрон разбился и восстановлению не подлежит. По счастливой случайности никто не пострадал. Считается, что возможной причиной падения беспилотника стал Wi-Fi.

В Сеть попали видеокадры, при просмотре которых видно, что во время торжественного запуска дрон начал набирать высоту, а затем стал снижаться и врезался в многоквартирный дом. Никто из людей не пострадал, даже те люди, которые стояли возле подъезда дома. Беспилотник за 1,2 миллиона рублей разбился очень сильно и не подлежит восстановлению. По некоторым версиям, причиной падения стал точки доступа Wi-Fi, которых находится в жилых домах неподалёку очень много.

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявляет, что в данный момент разработчики занимаются установлением точной причины падения. Однако в любом случае, негативный результат – тоже результат. Специалисты сделали определённые выводи и будут работать дальше.

Цыденов отмечает, что сначала запустить дрон планировали запустить возле почты, но решили сделать это возле домов по просьбе телевизионщиков для «картинки.

Чиновник добавил, что спешить нельзя, ведь место полётов готовили два дня, а изменили его, а полчаса. Также не удалось выяснить, что в домах всего находиться 103 точки доступа Wi-Fi. Также не исключается, что дрон упал из-за вмешательства конкурентов.

Запуск второго дрона перенесли.