Ученые раскрыли секреты похудения во сне

Ученые раскрыли секреты похудения во сне

Эксперты сообщают, что похудеть во сне вполне реально, только для этого нужно лишь обзавестись парой новых привычек.

Ученые советуют:

Высыпайтесь

Превратить в привычку эту рекомендацию под силу не каждому. Зато уж если приучить себя спать по 8,5 часов в сутки, можно ускорить процесс похудения в два раза.

Пейте молоко

Стакан молока перед сном не только помогает заснуть, но и помогает росту мышечной ткани, пока вы спите. Все потому, что молоко или йогурт богаты казеином — белком, который «подпитывает» мышцы аминокислотами.

Выключите обогреватель

Теплое одеяло — плохой помощник в засыпании и похудении. Ученые обнаружили, что в прохладной комнате человек тратит часть калорий из хранилища белого жира для сжигания бурого.

Уделите время себе

Засыпать до того, как голова коснется подушки, — стресс для организма. Почитайте книгу, займитесь шитьем или любым другим хобби, не связанным с гаджетами и телевизором.

Уберите гаджеты

Ученые продолжают твердить: минимум за час до сна нужно отложить гаджеты и отойти подальше от компьютеров и телевизоров. Синий свет мониторов сокращает выработку гормона сна мелатонина.

Закройте шторы

В идеале общий свет в помещении нужно тушить с заходом солнца. Находясь в полумраке, вы запасете массу мелатонина, считают европейские ученые. Но вряд ли они учли особенность российского климата.

Не пейте

Пара-тройка бокалов красного перед сном не успокаивает, а наоборот, бодрит. Причем во второй половине ночи.

Сбросьте напряжение

Интенсивные физические нагрузки незадолго до сна, конечно же, взбудоражат организм. Другое дело — расслабляющие асаны йоги, легкая растяжка и упражнения с диафрагмальным дыханием — для похудения и скорейшего засыпания.

Такой подход позволяет успокоить парасимпатическую нервную систему, уменьшить напряжение и поскорее заснуть, считают специалисты.