Кудрин: пенсионный возраст в России повысят через 10-16 лет

Кудрин: пенсионный возраст в России повысят через 10-16 лет

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов Алексей Кудрин в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» заявил, что повысить пенсионный возраст в России придется в течение 10-16 лет.

Экс-министр пояснил, что пока темп роста ВВП России находится на достаточно низком уровне — 1,5% против общемировых 3,5%. По его словам, страна сможет уверенно себя участвовать и развиваться только тогда, когда достигнет хотя бы этого уровня.

Кудрин уверен, что стагнация не подходит в качестве стратегии для экономики России, на что обращал в послании Федеральному собранию президент страны. По планам Путина, Россия должна перейти к новому уровню экономического развития, и стать развитой страной в ближайшие шесть лет, хотя это почти непосильная задача.

Сложность исполнения задачи состоит в том, что количество работающего населения в стране ежегодно уменьшается на 0,5-1 миллиона человек, а количество пенсионеров растет. Уже текущей собираемости налогов не хватает для обеспечения достойной пенсии граждан, посетовал Кудрин.

По его словам, сейчас в России один из самых низких пенсионных возрастов в СНГ, не говоря о Европе.Повышению пенсионного возраста должен предшествовать рост продолжительности жизни. Сейчас она уже составляет 72 года.

В течение шести лет, как заявил Путин в послании Федеральному собранию, продолжительность жизни должна достигнуть 78 лет, через десять — 80 лет, поэтому, уверен Кудрин, пенсионный возраст придется повышать.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 6 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru