Минтруд готовит сюрприз для безработных россиян

Минтруд готовит сюрприз для безработных россиян

Безработных россиян в 2019 году ждет сюрприз. Минтруд разрабатывает законопроект по изменению условий назначения и размера пособия по безработице. Федеральный портал нормативных правовых актов разместил информацию о начале работы над документом.

Пособие по безработице – это один из элементов защиты граждан от безработицы, он служит гарантией государства, осуществляя социальную поддержку безработным и возмещая часть утраченного заработка. Однако в России размер пособия по безработице не изменялся с 2009 года. По словам главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, пособие по безработице утратило свою функцию из-за низкого уровня. Граждане не видят смысла в сборе документов и обращении в службу занятости для получения суммы, на которую невозможно прожить.

На сегодняшний день в РФ минимальный размер пособия по безработице составляет 850 рублей, максимальный - 4 900 рублей. В новом законопроекте предусмотрено ежегодное изменение правительством минимальной и максимальной величины пособия по безработице. Планируется, что законопроект вступит в силу с января 2019 года.