Стало известно о секретной ядерной системе России «Периметр»

В СМИ распространилась информация, что в РФ приступили к модернизации системы управления ядерным ударом «Периметр». На Западе ее еще называют «Машиной Судного дня», «Мертвой рукой» или же «Рукой смерти» из-за того, что система якобы способна нанести ответный ядерный удар даже в случае, если все военное командование страны будет уничтожено.

Существование «Периметра» признано официально, и хотя все данные о системе были засекречены, в 1993 году один из разработчиков ядерной системы бежал в США, там он и пролил немного информации о работе так называемой «Мертвой руки».

Система «Периметр» — комплекс автоматического управления массированым ответным ядерным ударом. Обеспечивает запуск атомных ракет в случае ядерного нападения на Россию, даже если соответствующий приказ отдать просто физически некому.

Алгоритм действия такой: если «Периметр» по ряду исчислений приходит к выводу о массированном ядерном ударе, система тут же связывается с Генштабом. Если связь есть — отключается. Если Генштаб не отвечает на запросы, «Периметр» запрашивает систему, где вершиной является «ядерный чемоданчик». Если молчат и там, искусственный интеллект передает право принятия решения любому человеку в своем командном бункере.

Если после всех этих связных процедур система не получает ответ — стартует командная ракета — 15ПО11. Она рассылает команду «пуск» всем имеющимся боевым ракетам, которые уже и летят в сторону врага.

Стало известно о секретной ядерной системе России «Периметр»