Захарова спросила у главы МИД Британии, что британские лорды делали в гостях у Гитлера

Захарова спросила у главы МИД Британии, что британские лорды делали в гостях у Гитлера

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала заявление главы британского внешнеполитического ведомства Бориса Джонсона, который согласился со сравнением ЧМ-2018 в России с Олимпиадой-1936 в Германии.

В ходе еженедельного брифинга она представила выпущенную в 1936 году в Германии официальную брошюру «Почётные гости XI Олимпийских игр». Среди гостей были председатель Национального олимпийского комитета Великобритании, представители Великобритании в Международном олимпийском комитете, председатели международных спортивных федераций.

«Упомянутые в брошюре члены британского истеблишмента прибыли в Германию по собственному желанию. В Берлин к Гитлеру в 1936 году они приехали как представители британского истеблишмента, члены палаты лордов, аристократы», — заявила Захарова.

В связи с вышеперечисленным официальный представитель МИД России обратилась к Джонсону.

«Господин Борис Джонсон, вы не находите постыдным и, как вы любите выражаться, вызывающим тошноту участие такого количества британских функционеров в открытии Олимпийских игр 1936 года? Что все эти уважаемые британские деятели, лорды делали в гостях у Гитлера?» — добавила Захарова.

21 марта британский министр во время заседания парламентского комитета согласился с высказыванием о том, что Россия якобы использует ЧМ-2018 так же, как Адольф Гитлер Олимпиаду 1936 года, — чтобы поднять имидж страны.