Украина хочет заключить новый договор с Россией

Украина хочет заключить новый договор с Россией

В МИД Украины озвучили предложение заключить новый договор с Россией. Политолог Александр Асафов прокомментировал инициативу в эфире радио Sputnik.

О необходимости заключения нового договора украинской стороны с Россией в эфире радио "Новое время" заявила Елена Зеркаль, заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции.

Как заявила Зеркаль, с Российской Федерацией необходимо заключить договор о дружбе "на новых основаниях".

"Мое мнение: нельзя продолжать этот договор, потому как российская сторона брутально нарушила этот договор, особенно это касается последних выборов, которые прошли в Крыму – выборов президента России… В новых реалиях отношений с Москвой мы должны выйти на новый договор", – заявила Зеркаль.

"Мы должны заключить новый договор, которым будут предусматриваться правовые инструменты решения споров между государствами. Любые отношения с Россией должны теперь строиться на иных основаниях, исходя из совсем других реалий, чем в 90-х", – пояснила она.

Договор между Российской Федерацией и Украиной о дружбе, сотрудничестве и партнерстве подписан в 1997 году. Этот документ ратифицирован Радой. Действия документа длится десять лет, далее осуществляется автоматическая пролонгация при отсутствии у сторон претензий.

Эксперт высказался по поводу данной инициативы.

"Слова Зеркаль – это просто попытка "пошевелить медиапространство". Не думаю, что какие-то конструктивные предложения будут иметь место, потому как пока Украина не настроена на какое-либо общение с Россией. От Киева исходит сейчас лишь максимальная изоляция Москвы, недопущение гражданских визитов собственных жителей к родственникам в РФ, ведь они могут получить альтернативную информацию. Для нынешней Украины Россия – это абсолютное зло", – отметил Александр Асафов.