СК требует арестовать украинского пранкера, распространившего фейк о «сотнях жертв» в Кемерово

СК требует арестовать украинского пранкера, распространившего фейк о «сотнях жертв» в Кемерово

Следственный комитет России обратился в суд с требованием о заочном аресте украинского пранкера, который специально распространял слухи о «сотнях жертв» пожара в ТЦ «Зимняя вишня», сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

В отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, известного в сети как пранкер Евгений Вольнов, возбуждено уголовное дело о возбуждении ненависти. Ему грозит до пяти лет колонии.

«В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов об избрании заочного ареста в отношении Кувикова Никиты Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ», — сказала Царева.

Заседание суда по этому вопросу уже началось.

По данным следствия, пранкер «публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию».

После запущенной пранкером «утки» федеральным и региональным властям, в том числе лично главе МЧС РФ Владимиру Пучкову, пришлось не раз опровергать слухи о «сотнях погибших».

По данным спасателей, при пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Останки всех погибших найдены, пропавших без вести, по сообщениям МЧС РФ, не осталось.

Во вторник в ходе стихийного митинга памяти в Кемерово вопрос об «истинном количестве жертв» был одним из центральных. Власти предложили инициативной группе проверить, сколько на самом деле тел содержится в моргах и сколько приготовлено могил — расхождения с официальными данными активисты не обнаружили.