Австрия заявила о давлении Британии в вопросе высылки дипломатов России

Австрия заявила о давлении Британии в вопросе высылки дипломатов России

Власти Австрии заявили о давлении со стороны Великобритании на фоне решения вопроса о возможной высылке российских дипломатов из страны. По словам главы австрийского МИД Карин Кнайсль, британский посол в Вене пытался оказывать влияние на официальные структуры в местном правительстве.

Министр уточнила, что ей известно о, по меньшей мере, двух попытках руководителя дипмиссии Соединённого королевства вынудить власти Австрии принять конкретные меры по данному вопросу. Кнайсль отметила, что в этот момент находилась с визитом в Косово и согласовала позицию правительства с федеральным кацлером. В итоге было решено отказаться от столь радикальных мер в отношении России. Глава МИД подчеркнула, что в кризисных ситуациях высылка не помогает, а лишь усугубляет ситуацию. В данном положении, по мнению Кнайсль, необходимо держать каналы между сторонами открытыми.

Ранее в Кремле пообещали принять ответные меры для стран, выславших российских дипломатов. По словам главы пресс-службы администрации президента Дмитрия Пескова, Москва готова к такому развитию событий.