28 марта 2018 года Александров день: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня, история

28 марта 2018 года Александров день: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня, история

28 марта 2018 года Александров день: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня, история. Ежегодно 28 марта отмечается народный праздник Александров день. В народе этот праздник имеет много иных названий - Лесное ухоженье, Лесничий день, День лесного ухоженья, Волчьи свадьбы, День волчьей свадьбы, Александр, День Александра. 

Православная церковь 28 марта почитает память трех святых Алесандров: священномученика Александра Сидского (Памфилийского), пресвитера и двух среди восьми мучеников Кесарийских.

История гласит, что Александр Сидский жил в III веке в Сиде. Он был иереем. При императоре Аврелиане местный правитель Антонин приговорил Александра к страшным мучениям и пыткам. А подвергся этим истязаниям он за то, что в открытую проповедовал христианскую веру. Все мучения и пытки он принял со смирением, преклонил колено перед палачом и тот отрубил ему голову. Антонин же, наблюдавший за происходящим, после казни Александра не смог ступить ни шагу. Страшная учесть постигла его в расплату за содеянное. Он начал биться в конвульсиях и умер.


О жизни двух среди восьми мучеников Кесарийских известно немногое. История гласит, что два Александра, которые были простыми юношами-христианами, добровольно стали мучениками во времена правления Диоклетиана, известного своими жестокими гонениями на христиан. 

События происходили в конце III – начале IV веков. Во время одного языческого праздника группа христиан отказалась от поклонения идолам. За это они были подвергнуты публичным истязаниям. Оба Александра и еще несколько христиан объявили о том, что они тоже готовы принять страдания во имя веры во Христа. Все они были подвергнуты страшным мучениям, а после обезглавлены.

28 марта 2018 года Александров день: традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня. По-другому праздник, отмечаемый 28 марта, называют Лесное ухоженье. А потому в этот день принято отдавать почтение лесу и лесным духам. В этот день травники, охотники, лесники выходят в лес. Но перед выходом они обязательно просят разрешения у лесных духов войти на их территорию и просят прощения, что потревожили их.

С этого дня начинается пора «волчьих свадеб». Отсюда и пошло еще одно название этого праздника. Кровь зверей кипит и они стремятся  к продолжению рода. Волки в это время становятся более агрессивны, чем обычно, их поведение совершенно непредсказуемо. По этой причине даже опытные охотники в эту пору стараются избегать встречи с этим зверем.

28 марта Александров день травники и знахари по традиции проводят день за сбором лекарственных растений, из которых готовят настойки и мази. Александров день считается очень подходящим для снятия порчи и сглаза, а  также для изготовления оберегов и талисманов.

Как и все народные праздники, Александров день 28 марта 2018 года имеет свои приметы.
Считается, что яркое Солнце на закате дня является предвестником дождливой погоды.

Обычно в Александров день прилетают чайки. Если едва прилетев, они начали плескаться в воде, то погода испортится. Если же прилетевшие чайки не плещутся в воде, то тепло наступит очень скоро.

Если в этот праздник пуще обычного чирикают воробьи, то стоит ждать теплую и ясную погоду.

В народе говорят, что если голова зачесалась, то могут настигнуть мелкие неприятности.

Увидеть в Александров день во сне ангела означает дожить до ста лет.

Считается что люди, рожденные 28 марта в Александров день, будут иметь вспыльчивый и недоверчивый характер, а также обладать острым звериным слухом. Из таких людей могут получиться прекрасные лесники.