Президента Чехии Земана обвиняют в госизмене

Президента Чехии Земана обвиняют в госизмене

В Чехии вспыхнул политический скандал после того, как президент Милош Земан дал распоряжение Службе информационной безопасности провести расследование, относительно того, мог ли в стране разрабатываться газ «Новичок», ставший причиной отравления в Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери.

Депутат и бывший председатель нижней палаты парламента Мирослава Немцова заявила, что в данном случае целесообразно было бы подать жалобу на президента, но она сомневается, что против него будет открыто дело.

Немцова уточнила: «Я убеждена, что президент совершил государственную измену. Своими словами он играет в пользу России, а не Чехии».

В то же время, депутат и глава движения в парламенте STAN Петр Газдик добавил: «Если компетентный министр говорит, что нервно-паралитическое вещество не происходит из нашей страны, однако президент все равно поручает Службе информационной безопасности расследование, которое ставит под сомнение слова министра, это уже на грани государственной измены».

По словам председателя движения STAN Яна Фарского, его политическая сила обсудит возможность конституционной жалобы на Земана: «Россия ведет гибридную войну с Западом, частью которого мы являемся. Дезинформация является частью этой войны. И вот президент Земан присоединился к этой дезинформационной кампании».

К жалобе против Земана также может присоединиться и оппозиционная партия TOP 09.