Facebook хранит данные пользователей со смартфона

Facebook хранит данные пользователей со смартфона

Федеральная торговая комиссия США проведет расследование утечки персональных данных 50 миллионов пользователей Facebook. Объяснений от руководства соцсети потребовал Евросоюз. Скандалы вокруг Facebook принесли компании и ее основателю Марку Цукербергу материальные убытки — капитализация за неделю упала на 58 миллиардов долларов.

Лондонскую компанию Cambridge Analytica, предоставляющую политические консалтинговые услуги, обвинили в использовании личных данных 50 миллионов пользователей Facebook, чтобы повлиять на выборы президента США в 2016 году. Компании собирала данные пользователей с помощью викторины под названием Это ваша цифровая жизнь. Многие пользователи не подозревают, что, проходя тесты в соцсети, они открывают доступ к своим личным данным и данным своих друзей.

Также пострадала и репутация — согласно данным исследования Reuters/Ipsos, 59 процентов американцев не доверяют Facebook в вопросе обработки данных, а некоторые считает соцсеть угрозой демократическому обществу.

Тем временем активно разворачивается кампания против интернет-гиганта под хештегом deletefacebook (удали Facebook). К ней уже присоединились известные личности, к примеру американский изобретатель Илон Маск удалил страницы SpaceX и Tesla.