«Недостойно русских»: Тереза Мэй заявила о 21 теории России и угрозе отравления больше 130 человек

«Недостойно русских»: Тереза Мэй заявила о 21 теории России и угрозе отравления больше 130 человек

Великобритания продолжает настаивать на виновности России в «деле Скрипаля», заявляя об угрозе отравления больше 130 человек и 21 теории, озвученной РФ.

Британский премьер-министр Тереза Мэй, участвуя в дебатах о национальной безопасности и России в парламенте, заявила о том, что РФ, вместо того, чтобы дать объяснения по «делу Скрипаля», выдвинула 21 теорию случившегося с экс-сотрудником ГРУ и его дочерью. Политик отметила, что такое поведение РФ «нелепо» и «недостойно русских», при этом не стала раскрывать сами российские версии, но снова заявила об ответственности Москвы за отравление Скрипаля.

Кроме того, Мэй рассказала о состоянии здоровья Скрипаля и его дочери, подчеркнув, что оно критическое, и оба пострадавших «могут никогда полностью не выздороветь». Также британский премьер-министр заявила – от действия газа «Новичок», который, по ее мнению, Россия использовала в Солсбери, «предположительно» пострадали 130 человек.

Напомним, сразу после обвинения России в отравлении Скрипаля Великобритания потребовала от Москвы объяснений, назначив срок в 24 часа. Российская сторона объяснения давать категорически отказалась до тех пор, пока ей не будут предоставлены доказательства виновности.

После чего Великобритания сагитировала западных партнеров на саммите в Брюсселе последовать ее примеру и выслать российских дипломатов в наказание России по «делу Скрипаля». На утро вторника, 27 марта о высылке дипработников РФ заявили порядка 20 стран, включая США, Францию, Германию, Канаду, Украину, Польшу и т.д.