Победителем масс-старта на Кубке мира по биатлону стал Максим Цветков

Золото в масс-старте на 15 км завоевал житель россии Максим Цветков.

Максим Цветков точно выстрелил на всех четырех огневых рубежах, так же, как и Эрланд Бьонтегорд.

Второе и 3-е места заняли норвежцы — Эрленн Бьёнтегор (без промахов; отставание — 2,7 секунды) и Йоханнес Бё (два промаха; +16,6).

Стоит обозначить, что для биатлониста Цветкова данная победа стала первой в личных гонках на этапах Кубка мира в профессиональной карьере. Лидер нашей команды Антон Шипулин ничего не смог противопоставить своим конкурентам. Среди россиянок лучшей стала Ирина Услугина, занявшая 21 место.

Этап Кубка мира по биатлону в Тюмени проходит с 20 по 25 марта. До этого он четырежды выигрывал в составе эстафеты, а еще два раза приходил к финишу вторым в личных гонках. В результате на финише все перечисленные выше спортсмены заняли места с 14-го по 16-е.

В составе сборной РФ ранее только Антону Шипулину удавалось выигрывать личное золото в данном сезоне — он стал первым в спринте в Контиолахти.

«Я на данный момент очень счастлив, хочу сказать спасибо собственной семье, супруге и сыну Марку, эта победа для них». По утверждению Максима Цветкова, приоритетом для него оставалось почетное место в тройке сильнейших финалистов, поэтому он вначале настраивал себя на попадание в «цветы», при всем этом партнеры по каманде считали позицию биатлониста правильной и рациональной. Еще утром думал: как-то нехорошо получается, что в 2015 г. из ребят только Шипулин был на подиуме в личных гонках. Француз Мартин Фуркад занял 19-е место. Однако основной интригой гонки было сражение за «Большой Хрустальный глобус» для победительницы общего зачета Кубка мира между финкой Кайсой Мякяряйнен и выступающей за Словакию уроженкой Тюмени Анастасией Кузьминой.