Запад выслал дипломатов вместо соболезнований гражданам России, — Захарова

Запад выслал дипломатов вместо соболезнований гражданам России, — Захарова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что страны Запада объявили о высылке российских дипломатов вместо того, чтобы выразить соболезнования гражданам России в связи с гибелью людей при пожаре в торговом центре в Кемерове.

«К сожалению, наши западные коллеги даже в этот день вместо того, чтобы, как цивилизованные приличные люди, выражать сочувствие, соболезнования российским гражданам, к сожалению, сделали то, что они сделали», — сказала Захарова в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

25 марта в Кемерове произошёл пожар в торговом центре «Зимняя вишня». В результате погибли не менее 64 человек. В регионе объявлен трёхдневный траур. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ходе выступления в парламенте выразила соболезнования в связи с трагедией.

26 марта США, Канада и ряд стран Европы объявили о высылке более чем ста российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией в связи с отравлением в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.