Политолог об аресте Савченко: Порошенко для сохранения власти выгоден механизм «разоблачения» заговоров

Политолог об аресте Савченко: Порошенко для сохранения власти выгоден механизм «разоблачения» заговоров

В рамках недавнего выпуска программы «Формула смысла» выступил Ростислав Ищенко, украинский политолог и глава Центра анализа и прогнозирования. Специалист высказал своё мнение и прокомментировал ситуацию с обвинением депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко в подготовке теракта. По мнению Ищенко, Порошенко выгоден механизм «разоблачения» заговоров для сохранения власти.

Во время своего интервью и общения с ведущим «Формулы смысла» Ростислав Ищенко заявил, что президента Украины беспокоит его рейтинг, который катастрофически падает со временем. Для того, чтобы сохранить свои позиции, глава государства, по мнению политолога, начал действовать неким силовым путём. Однако ввести в Украине военное положение нельзя из-за ряда соображений, та и шаг это очень ответственный. Именно поэтому в Киеве развернулась история с Савченко и «разоблачением» заговора.

                         

Эксперт объясняет, что военное положение конечно можно вводить, но Пётр Алексеевич не просто так четыре года к такой мере не прибегнул. Дело в том, во время чрезвычайного или военного положения, именно силовики начинают контролировать государство, а не гражданские лица в лице чиновников и министров. Из-за этого Порошенко может потерять свои рычаги влияния.

Ищенко добавляет, что силовую операцию, зачищая своих потенциальных оппонентов, Пётр Алексеевич может провести, используя известный во всём мире механизм «разоблачения». Именно так поступают многие политики в разных государствах.