Facebook принес извинения за скандал с Cambridge Analytica

Facebook принес извинения за скандал с Cambridge Analytica

В воскресных выпусках крупных изданий Великобритании опубликовали извинения создателя Facebook Марка Цукерберга за скандал с Cambridge Analytica.

Крупнейшие британские газеты, включая Sunday Times, Sunday Telegraph, Sunday Mirror и многие другие, посвятили целую полосу в сегодняшних выпусках объявлению с извинениями от Марка Цукерберга за ситуацию с Facebook. В статье, озаглавленной «У нас есть обязательство защищать ваши данные. Если мы не можем этого сделать, мы этого не заслуживаем», Цукерберг извинялся за очередное злоупотребление доверием пользователей сети, и допущение утечки данных, за бездействие в тот период, а также пообещал работать над Facebook, чтобы он стал лучше. При этом он отметил, что Facebook обязан охранять личные данные всех пользователей.

Напомним, недавно стало известно, что фирма Cambridge Analytica из Великобритании, которая помогала Дональду Трампу в его избирательной компании, незаконным путем получила личные сведения 50 млн пользователей Facebook, и на основе анализа данных создала рекламу кандидату на пост президента, основываясь на личных предпочтениях граждан.

Из-за этого скандала капитализация Facebook рухнула и все-еще стремительно падает, а Cambridge Analytica практически обанкротилась.