«Мы очень благодарны русским за их стойкость»: ЧВК «Вагнер» пришла на помощь САА в Восточной Гуте

Смелые и решительные действия бойцов ЧВК «Вагнер» помогли сирийской армии вернуть утраченный ранее контроль над селением Мисраба в Восточной Гуте. Это позволит не только обеспечить безопасность работы гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей, но и даст возможность сирийской армии развивать дальнейшее наступление на боевиков.

Несмотря на договоренности, достигнутые ранее РФ и САР с незаконными бандформированиями, Восточная Гута продолжает оставаться одной из самых горячих точек на карте Сирии. Бои продолжаются на востоке северной части анклава, а также на южных окраинах Думы. Несколько дней назад боевики организации «Джейш аль-Ислам» провели серию контрнаступлений и смогли захватить селение Мисраба, которое бойцы САА из подразделения «Силы Тигра» сдали практически без боя. Позднее сирийские военные признались, что атака боевиков стала для них полной неожиданностью.

Вернуть утраченные позиции в Мисрабе армии Башара Асада помогли российские бойцам так называемой ЧВК «Вагнер». По информации Regnum, в ночь с 18 на 19 марта «вагнеровцы», при активной поддержке артиллерии, провели успешную операцию по освобождению захваченной боевиками Мисрабы. Радикалы были выбиты с занимаемых позиций, а подконтрольная территория расширена, что позволило обеспечить благоприятные условия для дальнейшего наступления САА. Теперь бойцы ЧВК обеспечивают безопасное действие созданного Центром по примирению враждующих сторон гуманитарного коридора, по которому выходят мирные жители. В настоящее время из зоны активных боевых действий вышли уже более 79 тысяч мирных граждан. Кроме того, отмечается и снижение интенсивности обстрелов боевиками гуманитарного коридора.

Издание Arabitoday.com приводит слова одного из участников операции по освобождению Мисрабы. Он выразил благодарность русским за их неимоверную стойкость от лица всех сирийских военных. «Именно военная помощь русских бойцов позволила нам вернуть все утерянные позиции и иметь возможность продолжать наступление», - отметил он, подчеркнул, что успех был достигнут именно благодаря военной помощи ЧВК «Вагнера» сирийским военным в Мисрабе и на других участках фронта вокруг северной части анклава и в районе Аль-Тала и Сатра.

Напомним, что ЧВК «Вагнер», действующая в Сирии, ведет борьбу с боевиками террористической организацией «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).