Тереза Мэй решила сплотить Европу против Москвы

Тереза Мэй решила сплотить Европу против Москвы

Власти Великобритании делятся с союзниками в Европе разведывательными данными по делу о расследовании отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, пытаясь убедить их вслед за Лондоном ужесточить риторику c Москвой, пишет Bloomberg.

На прошлой неделе британский премьер-министр Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из Великобритании из-за дела Скрипаля. Теперь глава британского правительства хочет, чтобы другие страны последовали примеру Лондона, публично осудив Россию и предприняв жесткие меры.

Пока правительства стран ЕС согласились лишь на относительно мягкое заявление, сообщив о своей поддержке позиции Великобритании. Однако Мэй в четверг, на саммите ЕС, намерена добиться, чтобы другие страны приняли именно жесткие меры против «агентов Кремля».

Ожидается, что премьер-министр в ходе ужина с партнерами выступит с предупреждением, что правительство Владимира Путина представляет угрозу всей Европе. Глава правительства заявит лидерам стран ЕС, что вызовы со стороны России будут продолжаться долгие годы, и потребует принятие мер со стороны партнеров в знак солидарности с Великобританией.

Одной из мер, которую Великобритания обсуждает со своими союзниками, является массовая высылка российских дипломатов из западных стран, отмечают источники.

Ранее подтверждалось, что на двухдневном саммите ЕС, который открывается в четверг в Брюсселе, будет обсуждаться широкий круг вопросов политического и экономического характера, включая дело Скрипаля.

Председатель ЕС Дональд Туск призвал выразить полную солидарность с Великобританией и сделать практические выводы из этого инцидента.