В Кремле назвали последствия выхода США из соглашения по ПРО

В Кремле назвали последствия выхода США из соглашения по ПРО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью ведущей RT Софико Шеварднадзе заявил, что решение США выйти из договора по ПРО поставило под угрозу международную стабильность и безопасность.

«Когда США вышли из договора по ПРО, они поставили под угрозу систему взаимного ядерного сдерживания — а это одна из базовых составляющих системы международной стабильности и безопасности. С тех пор Россия не раз становилась мишенью усилий, направленных на нейтрализацию ядерного потенциала страны», — сказал он.

По его словам, сложившаяся ситуация в итоге стала угрожать самому существованию системы ядерного сдерживания. При этом Россия неоднократно указывала на неприемлемость подобных процессов.

«Несмотря на все предложения о взаимных уступках и о сотрудничестве в целях обеспечения международной стабильности, никаких встречных шагов, к сожалению, мы так и не увидели.

В результате у России не оставалось выбора, кроме как показать, что независимо от условий и несмотря на постоянные усилия наших западных коллег по созданию „ракетного щита“, Россия будет в состоянии поддерживать систему взаимного ядерного сдерживания», — добавил он.

Ранее в комитете сената по делам ВС США глава Стратегического командования Пентагона генерал Джон Хайте заявил, что Вашингтону нечего противопоставить гиперзвуковому оружию России, о котором 1 марта рассказал президент России Владимир Путин.