Инвесторы бегут из «Тинькофф банка»

Инвесторы бегут из «Тинькофф банка»

За последний месяц отток вкладов физических лиц в «Тинькофф банке» составил 3.34%, в денежном эквиваленте — более 5 млрд руб. Примерно такой же отток наблюдается и среди юридических лиц.

Сразу после поста Дарьи (дочери главы банка Олега Тинькова) один из акционеров «Тинькофф банка» фонд Baring Vostok Capital Partners продал 3.25 млн акций TCS Group, в которую входит банк.

С чего бы это западный акционер стал избавляться от акций? Вряд ли это было реакцией на пост Дарьи Тиньковой. В банковском бизнесе для продажи акций нужны более веские причины. Которые зачастую становятся известны только после того, как банк отправляют на санацию.

А в ноябре прошлого года и сам Тиньков решил продать 6.6% акций TCS Group, хотя еще в начале года собирался купить ее депозитарных расписок на $30 млн, чтобы увеличить свою дою в компании. Почему, когда вроде бы все хорошо, планы банкира поменялись? Не потому ли, что все плохо?

Напомним вам о зачистке в сети информации и о том, что Олег Тиньков является гражданином США. И владеет самолетом Falcon 7X, который для ухода от налогов зарегистрирован на острове Мэн.