Украине в ближайшее время грозит дефолт, — экономист

Украине в ближайшее время грозит дефолт, — экономист

Если международные партнеры и кредиторы дополнительно не профинансируют Украину, страну ждет дефолт, который, по прогнозам экономистов, придется на 2018 и 2019 гг. В этот период государству необходимо выплатить 25 млрд долларов долга.

Такое заявление сделал председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Сотрудничество с МВФ является спекулятивной темой. Чуть ли не каждый политик имеет биполярною мнение относительно этого в зависимости от того, он сегодня в оппозиции или на стороне власти. Первые называют МВФ ярмом, вторые спешат пожимать руку международным кредиторам», — уточнил экономист.

Он заявил, что средства МВФ являются наиболее дешевыми среди тех, которые может привлечь Украина на внешнем рынке, потому что они даются под низкий процент, объясняет экономист.

Новак прогнозирует, что при запуске Антикоррупционного суда, которого требует МВФ, Украина может рассчитывать на один-два транша.

Эксперт отмечает, что сейчас Украина не хочет подписывать новую программу с МВФ, потому что придется выполнять очередные требования кредиторов.

«Без денег МВФ и ЕС Украина будет вынуждена объявить о состоянии дефолта, если не в 2018 году, то в 2019 точно. Это время пика долговых выплат.

Мы должны отдать 25 млрд долларов. Силами своего государственного бюджета мы не сможем рассчитаться, поэтому нам очень нужны новые финансовые вливания», — подвел итог Новак.