Россия накапливает золото максимальными темпами за последние 12 лет

Россия накапливает золото максимальными темпами за последние 12 лет

Дедолларизация ускоряется. Темпы, которыми Россия накапливает золото в своих резервах, максимальные за 12 лет, равно как и темпы, которыми она избавляется от трежерис США, являются самыми быстрыми с 2011 года.

Центральный банк России (ЦБР) ежемесячно увеличивает свои запасы золота с марта 2015 года. Россия в настоящее время занимает шестое место среди крупных владельцев золота после Соединенных Штатов, Германии, Италии, Франции и Китая.

По данным ЦБ РФ, со 2 по 9 марта золотовалютные резервы выросли до $455,2 млрд, достигнув исторического максимума, который не наблюдался с сентября 2014 года.

«Наши международные резервы увеличились на $2,9 млрд или 0,6 процента за одну неделю, главным образом, на основе положительной переоценки», — сказал регулятор.

В январе, по информации РТ, Россия превзошла Китай, где на тот момент было накоплено 1843 тонны драгоценного металла.

За последние 15 лет Москва и Пекин активно наращивали золотовалютные резервы, чтобы уменьшить зависимость от американского доллара.

Согласно данным Всемирного совета по золоту, в 2017 году ЦБ стал мировым лидером по накоплению золота.

По данным статистики, банк увеличил темпы своих покупок золота более чем вдвое. ЦБ увеличивал золотовалютные резервы России для достижения цели, поставленной президентом Владимиром Путиным, для того чтобы снизить его уязвимость к геополитическим рискам.

С 2000 года российский золотой кэш увеличился более чем на 500%.

И хотя Банк России «двумя руками и ногами» скупает золото, в то же время он избавлялся в январе от трежерис США максимальными темпами, не виданными с 2011 года.

Неудивительно, что Вашингтон так разозлился на Путина.