Amazon впервые стала выше Google по капитализации

Amazon впервые стала выше Google по капитализации

Компания Amazon  продолжает демонстрировать стремительный рост по такому показателю, как рыночная капитализация. В феврале она стала третьей, а сейчас ей впервые удалось обойти Google, сместив того со второй позиции данного рейтинга.

 Специалисты поясняют это достижениями Amazon по облачным вычислениям. Данная компания, ставшая крупнейшим онлайн-ретейлером, была основана Джеффом Безосом.

При вчерашнем закрытии торгов, которые проводила фондовая биржа Нью-Йорка, показатель капитализации Amazon достиг 768 млрд долларов. Это стало следствием роста стоимости акций компании сразу на 2,7%. Впрочем, отмечают аналитики, отставание Google является незначительным. Это 5,4 млрд долларов. Первой, как и ранее, остаётся Apple (889,2 млрд).

Эксперты фондового рынка считают, рост акций Amazon вызван тем, что количество клиентов достигло у данной компании в годовом исчислении 196 млн человек. Помимо того, она является лидером по облачным вычислениям. В то же время Google является лидером по части цифровой рекламы. Этот сектор специалисты оценивают в 95,4 млрд долларов.

Компании начали очень жёстко конкурировать, что влечёт неудобства для их пользователей. В частности, Amazon ограничил продажи ряда устройств Google, предназначенных для безопасности жилища.

Google, в ответ, сделал недоступным YouTube для девайсов Amazon.