Российские дипломаты покинули Великобританию

Российские дипломаты покинули Великобританию

Двадцать три российских дипломата в соответствии с требованием британских властей во вторник покинули Соединенное Королевство, передает корреспондент РИА Новости.

Дипломаты с семьями — в общей сложности порядка 80 человек — улетели в Москву спецрейсом «Аэрофлота» из аэропорта Стэнстед.

Британские дипломаты, высылаемые из Москвы в рамках ответных мер России на действия Лондона, вернутся на родину в ближайшие дни.

Отношения РФ и Великобритании резко обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия.

Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом A234 причастно российское государство.

В связи с этим премьер Британии Тереза Мэй объявила о ряде мер против РФ, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне.

Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей. МИД РФ 17 марта объявил ответные меры в отношении Великобритании: персонами нон-грата стали 23 дипломатических сотрудника посольства Британии, которые должны покинуть РФ в недельный срок.

Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие РФ на открытие и функционирование генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

Кроме того, принято решение о прекращении деятельности Британского совета в России в связи «с неурегулированностью его статуса».