НОМ: Реакция Мособлизбиркома на нарушение в Люберцах была мгновенной


Территориальная избирательная комиссия пока не принимала решение на все 100% аннулировать результаты голосования на участке в Люберцах в Московской области, где зафиксировали вброс бюллетеней. Также понятно, что к разбирательству произошедшего в день голосования инцидента будут привлечены правоохранительные органы.

Сегодня вечером, на базе цельного информационного центра, открытого в Одинцово, состоялась пресс-конференция на которой глава Московской избирательной комиссии Ирина Коновалова подвела первые результаты выборной кампании.

До этого Мособлизбирком допускал возможность закрытия участка. Он был зафиксирован около 9-ти часов утра.

Предпосылкой аннулирования результатов стал вброс бюллетеней. Коновалова в беседе с РИА "Новости" выделила, что председатель избирательной комиссии участка и член комиссии с правом решающего голоса отстранены от работы, а бюллетени из урны аннулируют. В пресс-центре пояснили, что решение вначале было принято участковой избирательной комиссией, но заключительные изменения в результатах голосования станут известны только после вынесения вердикта со стороны территориальной избирательной комиссии, к которой относится участок №1480.

При этом она отметила, что как не прискорбно голоса тех, кто пришел реально на участок, не будут учтены при голосовании. Очень оперативно начинались проверки и по линии избирательной системы, и по линии правоохранительных органов, - подчеркнул Брод, объясняя ситуацию со вбросом бюллетеней в Люберцах. Там на избирательном участке № 160 Петушинского района в нарушение установленного порядка голосование началось в 7.50 утра. "Будем дальше смотреть решение территориальной избирательной комиссии", - поведала Коновалова. Вброс произошёл около 09:00, когда на участке еще не было избирателей.

Вброс бюллетеней был найден на избирательном участке № 1480.

На данный момент на участке работают уполномоченные правоохранительных органов - ведётся опрос лиц и осмотр помещения.

На выборах президента РФ работают 1529 интернациональных наблюдателей из 115 стран и 14 интернациональных компаний.