Депутаты будут сдавать оружие на входе в Верховную Раду

Депутаты будут сдавать оружие на входе в Верховную Раду

Депутаты будут сдавать оружие на входе в Раду уже со среды, 21 марта. Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий на брифинге в понедельник, 19 марта.

Он сообщил, что завтра предложит включить соответствующий проект закона № 8155 в повестку дня, и если комитет рассмотрит его в обеденный перерыв, внесет его в зал на вечернем заседании.

Документ предполагает, что только сотрудники Управления государственной охраны (УГО) могли находиться с оружием в правительственных зданиях. Пока действующий закон о статусе народного депутата запрещает осмотр депутатских вещей, «если другое не установлено законом».

«Предлагается, чтобы было установлено законом, что депутат, несмотря на свой статус, должен оставить оружие в сейфе, который находится под охраной УГО», — сказал спикер.

Также, по словам Парубия, помимо холодного и огнестрельного оружия, запрещено будет проносить с собой взрывчатку, боеприпасы всех видов, учебные или имитационные боеприпасы, легковоспламеняющиеся вещества, пиротехнические средства, отравляющие и сильнодействующие вещества.