Бывшая жена Андрея Гайдуляна рассказала о влиянии актера на ее перевоплощение

Бывшая жена Андрея Гайдуляна рассказала о влиянии актера на ее перевоплощение


Экс-супруга актера Андрея Гайдуляна, которая учится в одном из театральных институтов, стремительно теряет вес. Некоторые поклонники считают, что это связано с разводом, который состоялся в начале года. Сейчас Очилова рассказала, как экс-супруг повлиял на перемены в ее жизни, и поделилась подробностями о своей диете. Оказывается, она хотела сбросить лишний вес, но Гайдулян мечтал об этом даже больше. «Он часто жестко шутил или высказывался о моем питании, внешности, – рассказывает Очилова. – Это очень задевало. Прошлым летом мы жили в Америке, где я еще немного поправилась, хотя бегала, занималась спортом».

Потом девушка уехала на несколько недель в Ташкент к маме. Там она встретила друга детства Гаго, который работает хирургом и косметологом. «Он вправил мне мозги касательно того, как надо выглядеть, – рассказывает актриса. – Благодаря его словам, пища ушла на второй план, я переосмыслила ценности».

Очилова стала больше заниматься спортом и четко контролировать приемы пищи. «Тогда я поняла, что проблема в голове! Если расставить приоритеты и осознать, что пища – это не главное, то проще отказаться от жирных блюд и сладостей. Ведь есть другие «вкусные» моменты, например, успех в работе, прогресс, а также легкость в теле. Я хотела удивить Андрея и думала, что это позволит изменить отношения в лучшую сторону, но этого было мало», – отмечает бывшая жена Гайдуляна.

За время в Ташкенте Очилова сбросила 8 кг. После возвращения в Москву она приболела, и доктора ей назначили диету, из-за чего переедания были исключены. В итоге за два с половиной месяца актриса похудела на 14 кг.

«Из жидкостей в это время я пила исключительно воду, – делится Очилова. – Долго не прикасалась к спиртному и осознала, что можно расслабиться и без него». Для того, чтобы избежать срывов, Очилова выбрала любимые продукты, создав самую комфортную систему питания. Меню состояло из свеклы, бульона и винограда на десерт.

«Я люблю делать салаты со свеклой, тыквенным маслом, семенами льна, – говорит актриса. – Утром могу замочить чернослив в йогурте и добавить орехи. А если хочется сладкого, могу съесть 3-4 финика».