Владимир Путин подписал указ об увеличения размера пенсий

Владимир Путин подписал указ об увеличения размера пенсий


Президент Российской Федерации Владимир Путин уже много раз указывал на проблемы, которые имеют отечественные пенсионеры. Глава государства в первую очередь указывал на то, что государство недостаточно поддерживает эту категорию граждан, и это сказывается на их финансовом состоянии. Для того, чтобы частично решить материальные проблемы российских пенсионеров, руководитель страны подписал указ, который прямо касается граждан этой социальной категории. Так, подписанный президентом документ регулирует индексацию размера пенсионного обеспечения в будущем. Даже при наличии трудностей с наполняемостью государственного бюджета, Владимир Путин потребовал на пенсионерах не экономить.

В начале текущего года была проведена индексация размера пенсионного обеспечения, однако повышение пенсий коснулось лишь неработающих пенсионеров. Гражданам, которые, находясь на пенсии, продолжают работать, пообещали только сделать перерасчет размера пенсий в августе нынешнего года.

В то же время был увеличен минимальный размер оплаты труда. В настоящее время этот показатель находится на уровне 85 процентов от суммы прожиточного минимума, однако с 1-го мая этого года его сумма будет составлять 100 процентов от этого показателя.

В заключение стоит отметить, что в данное время в Российской Федерации средний размер пенсии составляет 14 тысяч рублей. В соответствии с указом российского президента в будущем году пенсия должна быть увеличена на 700 рублей, а в 2020 году средний показатель должен достигнуть 15,5 тысяч рублей.