Ученые рассказали, какой вид спорта помогает победить старость

Ученые рассказали, какой вид спорта помогает победить старость

Исследователи Бирмингемского университета и Королевского колледжа Лондона заявили, что катание на велосипеде влияет на процесс старения.

Для эксперимента они пригласили 125 велолюбителей в возрасте 55–79 лет. Мужчинам (84 человека) нужно было проехать 100 километров менее чем за 6,5 часа, женщинам (41 человек) — 60 километров за 5,5 часа.

При этом в исследовании принимали участие только люди, которые не курят, редко выпивают и имеют нормальное давление. Участники прошли серию лабораторных тестов, после чего их результаты сравнили с показателями 75 человек в возрасте 57–80 лет), которые регулярно не занимаются спортом, и 55 молодых людей (20–36 лет).

Согласно исследованию, что физически активные участники не потеряли в силе и мышечной массы. В велосипедистов также с возрастом не растет уровень жира и холестерина в крови, а у мужчин сохраняется высокое содержание тестостерона. Также, выяснилось, что занятия спортом повышают активность тимуса (вилочковой железы).

Ученые сообщили: «Их тела старели оптимальным способом, без проблем, конечно вызванных отсутствием регулярной физической нагрузки. Если убрать ее, ухудшится и состояние здоровья».