У генпрокурора Украины «поехала крыша», — Савченко

У генпрокурора Украины «поехала крыша», — Савченко

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко назвала озвученные в ее адрес обвинения фантазиями, и заявила, что у генпрокурора Украины «поехала крыша».

Как ранее сообщала «Русская Весна», генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил Савченко в подготовке теракта в здании парламента и попросил Раду дать согласие на привлечение ее к уголовной ответственности, задержание и арест. Парламент исключил Савченко из комитета по вопросам нацбезопасности и обороны.

Сама депутат несколько дней находилась за границей, а в четверг была на допросе в СБ Украины как свидетель по делу руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, подозреваемого в подготовке серии терактов в Киеве. После допроса она явилась на работу в Раде, предположительно, с оружием, чем вызвала ажиотаж.

«Все то, что там обвиняют — это фантазии… Да, я думаю, что у него (Луценко — ред.) поехала крыша, а еще крыша поехала у власти», — сказала Савченко в эфире украинского телеканала NewsOne в четверг вечером, комментируя обвинения в ее адрес.

Депутат отметила, что сейчас ее «рвут на части», и ей «тяжело выдержать, когда ставят палки в колеса».

Ранее Савченко была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В конце мая 2016 года Савченко была помилована президентом РФ, после чего вернулась на родину. После возвращения она заявляла, что готова стать президентом страны, если народ ее поддержит.