Новые санкции против России введены из-за атаки вирусом NotPetya

Новые санкции против России введены из-за атаки вирусом NotPetya

Сегодня, 15 марта, руководством США были введены новые санкции против России. Как стало известно, причиной ведения данных ограничений стали обвинения России в причастности к организации кибератак. Об этом стало известно из распространенного комментария министра финансов США Стивена Мнучина.

 Следует напомнить о том, что ранее министерство финансов США рассказало о зачислении в санкционный список ещё 14 человек. Так же российская организация «Агентство интернет-исследований», в отношении которой в феврале генпрокуротура США выдвинула обвинения во в связи с «вмешательствами в выборы».

Известно, что вирус-вымогатель, под названием «NotPetya» летом 2017 года подверг атаке компьютерные сети множества компаний в некоторых странах Земного шара, при этом в большую часть удара от атаки понесло Украинское государство.

Сегодня, 15 февраля, 2018 года, правительство Америки и Соединённого Королевства опубликовали заявления, в следствии которых вся ответственность, за ущерб понесенный от вируса NotPetya, была возложена на русские специальные службы. При всем этом, ни правительство США, ни руководство Лондона не имеют никаких доказательств.