Ученые: Космос навсегда изменяет ДНК космонавтов

Ученые: Космос навсегда изменяет ДНК космонавтов

Исследование НАСА по изучению влияния космоса на организм человека на примере близнецов позволило утверждать, что в ДНК космонавтов после пребывания на МКС происходят изменения. В частности, после года, проведенного на МКС, в ДНК астронавта Скотта Келли произошли изменения.

Когда Скотт Келли вернулся на Землю после 340-дневной миссии на МКС, оказалось, что он стал выше на 5 см, легче на несколько килограммов, а микрофлора его ЖКТ полностью изменилась. Изменилась и его ДНК. Оказалось, что пребывание на орбите активировало прежде спящие «космические» гены, которые изменили иммунную систему, строение костей, зрение и другие физиологические свойства космонавта. При этом отмечается, что большая часть из измененных генов пришла в норму после возвращения космонавта на Землю, но около 7% генов остались навсегда измененными.

Пока Скотт находился в течение года МКС, его брат-близнец Марк Келли оставался на Земле.

Ученые считают, что эти изменения вызваны стрессовым комплексом, который уже назвали «космическим стрессом». Отсутствие кислорода, увеличение воспалительных процессов и сдвиги в системе питательных веществ вызвало определенные генетические изменения в организме астронавта.

Ткже исследователи обнаружили, что концевые участки хромосом Скотта Келли — его теломеры — стали длиннее, пока он находился в космосе. То есть, заа вроремя пребывания в космосе его организм стал «моложе». Однако, большинство теломеров снова сократились уже через два дня после его возвращения на Землю.