Юбилейный визит: о поездках Путина в Крым (ФОТО)

Юбилейный визит: о поездках Путина в Крым (ФОТО)

Президент России Владимир Путин в 15-й раз с рабочей поездкой посетит крымский полуостров. В этот раз лидер государства планирует осмотреть Крымский мост, который станет самым длинным в России и Европе (его протяженность составит 19 км), а также новый аэровокзальный комплекс аэропорта «Симферополь», строительство которого началось в мае 2016 года. Кроме того, президент посетит Севастополь.

После важных исторических событий 2014 года Крым всегда находится под пристальным вниманием президента. Первый визит в российский Крым Владимир Путин совершил 9 мая 2014 года.

Тогда в Севастополе глава государства принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия освобождения города-героя.

14 августа того же года в Ялте президент встретился с членами фракций политических партий Госдумы РФ. В этот же день Владимир Путин посетил ялтинский Дом-музей А. П. Чехова.

Следующий визит на полуостров состоялся 17 августа 2015 года — в этот день президент встретился с представителями национальных общественных объединений полуострова.

После этого Владимир Путин провел заседание президиума Государственного совета РФ, посвященное развитию туристической отрасли.

А уже 18 августа 2015 года президент России принял участие в экспедиции, проводимой в рамках мероприятий по случаю 170-летия Русского географического общества в Севастополе. Тогда лидер государства лично совершил погружение на батискафе к древнему затонувшему судну, лежащему в районе одной из бухт Севастополя на глубине 83-х метров.

19 августа в городе-герое Владимир Путин встретился с известным американским боксером Роем Джонсоном-младшим, который позже получил российское гражданство.

Следующая поездка президента в Крым состоялась 11 сентября 2015 года. Владимир Путин прибыл на полуостров вместе с экс-премьером Италии Сильвио Берлускони. Политики посетили значимые места, прогулялись по набережной Ялты и посетили подвалы известного крымского винодельческого объединения «Массандра».

Спустя два месяца президент еще раз приехал на полуостров, и этого визита крымчане очень ждали. На предприятии «Крымэнерго» в Симферополе он лично запустил первую очередь энергомоста в Крым.

18 марта 2016 года — во вторую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией — глава государства впервые осмотрел строительство моста через Керченский пролив и посетил стройплощадку на острове Тузла.

19 августа 2016 года в Крыму президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой РК Сергеем Аксеновым и губернатором города Севастополя Дмитрием Овсянниковым. В этот же день Путин побывал на Всероссийском образовательном форуме «Таврида», который проводится на Бакальской косе.

Следующий визит президента РФ в Крым состоялся 15 сентября этого же года. Владимир Путин вместе с главой российского правительства Дмитрием Медведевым еще раз осмотрел ход строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Также первые лица страны побывали в Керчи и осмотрели объект культурного наследия страны — Митридатскую лестницу.

26 октября 2016 года президент принял участие в пленарном заседании форума ОНФ «Форум действий. Крым», который прошел в Ялте.

В июне 2017 года Владимир Путин посетил МДЦ «Артек». Лидер государства ознакомился с ходом реконструкции лагеря и пообщался с артековцами. А в августе этого же года Владимир Путин с Дмитрием Медведевым посетили Севастополь. Они побывали в новом образовательном центре «Бухта Казачья», возложили цветы к памятнику защитникам Севастополя на территории мемориального комплекса «35-ая береговая батарея» и посетили историко-археологический музей «Херсонес Таврический».

Закончился визит первых лиц в город-герой просмотром оперного концерта, который прошел в рамках музыкального фестиваля «Опера в Херсонесе».

20 августа 2017 года Путин во второй раз посетил образовательный форум «Таврида». И в этот же вечер неожиданно для всех участников международного фестиваля Koktebel Jazz Party президент поднялся на сцену и поприветствовал всех гостей мероприятия.

После этого он сел в первом ряду возле идейного вдохновителя фестиваля Дмитрия Киселева и наслаждался джазовыми композициями.

В ноябре прошлого года президент приехал в Ливадийский дворец для официального открытия памятника российскому императору Александру III. После открытия монумента Владимир Путин пообщался со студентами крымских вузов, приехавшими на церемонию в качестве гостей.

Крым стал российским после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором более 95% местных жителей высказались за вхождение в состав РФ.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

По словам президента Владимира Путина, вопрос полуострова «закрыт окончательно».