Московский патриархат не имеет возражений против отпевания Табакова

Московский патриархат не имеет возражений против отпевания Табакова


Московский патриархат не имеет никаких возражений против отпевания известного российского актера Табакова. Так считает его представитель в ответ на желание движения «Божья воля» помешать отпеванию звезды. В день кончины артиста лидер движения на странице в соцсети написала о намерении не допустить отпевания режиссера МХТ. Она сказала, что в 2013 году члены «Божьей воли» ходили в театр и «удостоверились в кощунственном характере пьесы «Идеальный муж».

Одегова добавила, что движение планирует отнести заявление митрополиту Арсению, который управляет Центральным викариатством, с требованием не отпевать Табакова.

«Если его кто-либо посмеет отпеть, мы на такого священнослужителя подадим в церковный суд для наложения прещения», – закончила активистка.

Заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата омтетил: «Божья воля» не имеет никакого отношения к церкви. Заявления о возможности отмены отпевания не поступало. Патриархат не имеет возражений, так как если кто-то и должен отпевать актера, то это представитель РПЦ».

Координатор движения под названием «Сорок Сороков» в свою очередь сказал, что его активисты не будут вмешиваться в этот конфликт. «Это нас не касается. Есть священноначалие, им виднее, кого отпевать, а кого нет. Мы не можем рекомендовать церкви, как поступать».

В Центральном викариатстве объяснили, что подобное решение может быть принято лишь тем священником, к которому придет семья умершего. Если у него появятся сомнения, решить, надо ли проводить отпевание, должна каноническая комиссия.

Сведений о времени и месте, где произойдет отпевание Табакова, пока нет. Прощание со знаменитым актером состоится 15 марта в МХТ. Тогда же Табакова собираются похоронить на Новодевичьем кладбище. Напомним, что артист скончался в понедельник, 12 марта.