"Союзмультфильм" проведет показ отреставрированных мультфильмов в кинотеатрах

"Союзмультфильм" проведет показ отреставрированных мультфильмов в кинотеатрах


Российская студия “Союзмультфильм” объявила о том, что они приступили к реставрации мультфильмов Золотой коллекции, создаваемых в СССР, а после планирует провести показ их в кинотеатрах. Эту информацию сообщил генеральный директор Борис Машковцев. В данный момент компания работает над восстановлением качества мультипликационных фильмов о “Снежной королеве” и “Коньке Горбунке”. Однако в дальнейшем студия будет работать и с другими пленками. Машковцев отметил, что за 80 лет истории “Союзмультфильма” в их коллекции накопилось более полутора тысяч наименований различных работ. Главная задача – вернуть на экраны полнометражные работы, которые были включены в “Золотую коллекцию”.
Сейчас эксперты, кинологи и дизайнеры изучают состояния всех пленок и качество картинки, а после создадут точный план по восстановлению каждого мультфильма или фильма.

В данный момент в работе у студии четыре проекта. Все они будут показаны в кинотеатрах. Гендиректор “Союзмультфильма” отметил, что, по его мнению, это будет хороший опыт и новая глава в истории студии.
Ранее сообщалось, что “Союзмультфильм” приступит к созданию новой части "Снежной королевы".