Госдеп признал, что блокировка «Северного потока-2» не повлияет на политику России

Госдеп признал, что блокировка «Северного потока-2» не повлияет на политику России

Блокировка «Северного потока-2» никак не повлияет на политику России на международной арене, но может «поддержать» Украину, заявила заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк.

«Никто в госдепартаменте не верит, что блокировкой „Северного потока“ можно изменить поведение России. Но можно поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему», — сказала она.

Ранее председатели парламентов Литвы, Латвии и Польши потребовали от глав европейских государств принять меры против строительства газопровода.

«Северный поток — 2» представляется как коммерческий проект, но, несомненно, это — политический инструмент, направленный на зависимость ЕС от одного источника энергии — из России», — говорится в совместном заявлении спикеров.

В документе подчеркивается, что газопровод — «геополитический проект», который лишит Украину статуса страны-транзитера. Позицию, обозначенную в заявлении, уже поддержали Киев и Кишинев, сообщает «Польское радио».

«Северный поток — 2»

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море к ФРГ. Трубопровод планируют проложить рядом с действующим «Северным потоком». Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, а также США, планирующие начать экспорт СПГ в Европу.

Единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром». Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — обязались профинансировать газопровод суммарно на 50%, то есть по 950 миллионов евро каждая. «Газпром», в свою очередь, предоставит другую половину средств — 4,75 миллиарда евро.

Участники проекта планируют получить до 70% инвестиций за счет привлечения проектного финансирования. Общая стоимость Nord Stream 2 составит 9,5 миллиарда евро.

Екатерина Соболь