Человечеству грозит новая глобальная эпидемия, заявили в ВОЗ

Человечеству грозит новая глобальная эпидемия, заявили в ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о высокой вероятности новой глобальной эпидемии, сообщает Science Alert.

В настоящее время ученые исследуют наиболее распространенные патогены, которые могут привести к вспышке заболеваний. По их данным, это могут быть как уже известные человечеству заболевания, например вирусные геморрагические лихорадки (Эбола, Ласса и прочие), так и пока не идентифицированная инфекция.

Источников для появления так называемой "болезни Икс" достаточно: это и постоянно мутирующие известные инфекции, такие как вирус Зика, и зоонозные инфекции, передающиеся человеку от животных. Угрозу представляют и искусственно созданные вирусы — биологическое оружие, — которые могут выкрасть из лабораторий.
Ученые уже обсуждают и разрабатывают способы для борьбы с "болезнью Икс", чтобы быстро реагировать на любую угрозу. В противном случае, предупреждают эксперты ВОЗ, новая эпидемия может стать для человечества такой же смертоносной, как испанка в начале XX века. В результате массовой эпидемии гриппа в 1918-1919 годах погибли несколько десятков миллионов человек.