Moody’s опустило рейтинг Венесуэлы до «самого дна»

Moody’s опустило рейтинг Венесуэлы до «самого дна»

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило долгосрочные рейтинги эмитента в иностранной и национальной валютах Венесуэлы до низшей отметки «C» с уровня «Caa3». В то же время прогноз по рейтингам изменен с негативного на стабильный.

В агентстве снижение рейтинга обосновали несколькими факторами. Во-первых, Moody’s ожидает, что сохраняющееся сложная ситуация с платежеспособностью Венесуэлы приведет к большим потерям для держателей облигаций. Во-вторых, агентство считает ограниченной способность Венесуэлы реструктурировать свою задолженность, учитывая давление со стороны действующих санкций США.

Рейтинговое действие говорит о том, что, по мнению Moody’s, способность Венесуэлы обслуживать свой основной долг и проценты по нему будет оставаться сниженной, а потери держателей облигаций будут очень высокими, и, скорее всего, превысят 65%.

В середине февраля другое международное рейтинговое агентство — Standard & Poors — подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги эмитента в иностранной валюте Венесуэлы на уровне «SD» (выборочный дефолт) и «D» (дефолт) соответственно.

В ноябре 2017 года президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о реструктуризации и рефинансировании внешнего долга и всех выплат Венесуэлы. По оценкам экономистов, сумма долга может составлять $120-150 млрд.

Венесуэла переживает экономический кризис, галопирующую инфляцию и дефицит товаров первичного потребления на фоне политической нестабильности. Так, за 2017 год инфляция превысила 2600%. В феврале Венесуэла возглавила десятку «самых несчастных экономик мира» по версии Bloomberg. В том же месяце страну временно лишили права голоса в Генассамблее ООН из-за долгов по членским взносам.

Теги: ВенесуэлаЭкономика Количество просмотров: 68 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru