Российским бюджетникам повысили зарплаты в рамках «майских указов»

Российским бюджетникам повысили зарплаты в рамках «майских указов»

Работникам бюджетной сферы, попадающим под действие майских указов президента Владимира Путина, с декабря 2017 года в несколько раз увеличили зарплаты.

Зарплаты в московской городской клинической больнице имени С.П. Боткина поднялись в два раза, сообщили врачи. Они пояснили, что это повышение произошло за счет «стимулирующих выплат» в необычно большом размере, а к Международному женскому дню им выписали премию в размере 6 тысяч рублей «вдруг откуда ни возьмись». Также руководство пообещало в ближайшем будущем увеличения зарплат «до космических масштабов».

О резком повышении зарплат рассказали и сотрудники еще нескольких московских больниц. Собеседник в департаменте здравоохранения Москвы рассказал, что в начале марта руководство столичных больниц получило распоряжение поднять выплаты сотрудникам до уровней, предусмотренных майскими указами.

В пресс-службе департамента экономической политики Москвы заявили, что зарплаты работникам московских учреждений регулярно повышаются с 2013 года.

По итогам 2017 года и первых месяцев 2018 года городскими учреждениями достигнут уровень заработных плат, предусмотренный майскими указами. Все выплаты проводились планово и не носят разового характера, заявили в департаменте.

Сообщения о резком повышении зарплат пришли и из Новгородской области и Ижевска. Работник Валдайской областной психоневрологической больницы Новгородской области рассказала, что врачам и санитаркам этого учреждения к зарплатам за декабрь, январь и февраль добавили премии по 10-15 тысяч рублей.

О повышении зарплат в два-три раза также рассказали сотрудники федерального научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца.

Резкий рост зарплат некоторых категорий работников предусмотрен в федеральном бюджете, принятом осенью 2017 года.

На доведение сумм выплат до заявленных Путиным показателей в 2018 году заложено 194,8 млрд рублей, что на 108 млрд рублей больше, чем в предыдущем году. Повышение зарплат укладывается в утвержденные рамки расходов и дополнительное финансирование не требуется, объяснили в финансово-экономическом блоке правительства.

Ранее фиксировались сообщения о резком росте зарплат сотрудникам вузов и исследовательских институтов. Речь, в частности, шла о работниках МГУ и Российской академии наук, а также уральских и дальневосточных вузов.

«Майскими» называют указы, которые Владимир Путин подписал при вступлении в должность президента 7 мая 2012 года. Одна из целей документов — повышение зарплат бюджетников: учителей, работников культуры, медиков и соцработников к 1 января 2018 года. В сентябре 2017 года указывалось, что большинство указов еще не выполнены, но их хотят продлить на 2019-2020 годы.